ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2020, 13:42

Власти Кипра отменяют выдачу "золотых паспортов" с 1 ноября

фото ЗакС политика Власти Кипра отменяют выдачу "золотых паспортов" с 1 ноября

Начиная с 1 ноября на Кипре прекращается действие программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции, иначе говоря, замораживается выдача так называемых "золотых паспортов", оповестил официальный представитель правительства страны Кириакос Кусиос, которого цитирует РИА "Новости".

Решение было принято на основе договоренности между министрами внутренних дел и финансов Кипра, его поддержали также остальные члены местного правительства.

"Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года", - известил Кусиос.

Вопрос о выдаче "золотых паспортов" был поднят на фоне скандала с видео телеканала "Аль-Джазира". Из него следовало, что власти Кипра выдавали гражданство подозреваемым и обвиняемым в преступлениях иностранцам, в том числе гражданам России. Однако МВД Кипра заявило, что все получившие гражданство были проверены властями и их кандидатуры соответствовали условиям.

Добавим, в числе россиян, получивших "золотые паспорта" Кипра, ранее назывались владелец группы ЕСН Григорий Березкин, бывший сенатор от Чувашии, совладелец группы "Синтез" Леонид Лебедев, владелец торговой сети Spar в России Антон Белобрагин, первый замглавы ВЭБ.РФ Михаил Кузолев, основатель группы компаний "Вид" Алексей Ушамирский, первый замглавы финансово-экономического департамента "Газпрома" Игорь Шаталов, вдова бывшего владельца банка "Уралсиб" Людмила Коган и другие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама