Возглавляющий комитет Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, избранный от Петербурга, считает разумным более широко применять принудительные работы, назначенные судом тому или иному гражданину. Свои предложения он сформулировал в официальном письме к премьер-министру Михаилу Мишустину. Это выгодно для государства и в социальном, и экономическом смыслах, уверен чиновник: с одной стороны, сократится дефицит рабочей силы на предприятиях и не нужно будет использовать мигрантов, с другой - платить осужденным потребуется меньшие деньги, чем обычным сотрудникам.
"Уменьшается количество проблемных мигрантов, которые нарушают закон. Как следствие, уменьшается количество проблем, связанных с выдворением их за пределы РФ. <...> Указанные предложения актуальны и для системы исполнения наказаний, так как способствуют социализации осужденного и позволяют погашать исковые требования и расходы на содержание", - цитирует документ ТАСС.
Для скорейшей и полнейшей реализации своих идей Кутепов предлагает мотивировать предприятия.
"Необходимо рассмотреть такие меры стимулирования, как льгота по уплате страховых взносов и налогов, а также возможность выступать для ФСИН России единственным поставщиком, если товары произведены при использовании труда осужденных", - пишет политик Мишустину.
Если задуманное удастся осуществить и приток "отечественной" рабочей силы таким образом значительно увеличится, сенатор считает уместным изменить квоту для трудовых мигрантов.