ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2006, 18:48

Мэров в Карелии уже назначают

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, Костомукша отказалась от прямых выборов мэра. На прошлой неделе городской Совет принял решение внести соответствующую поправку в Устав города. Теперь со следующего созыва депутаты будут выбирать мэра Костомукши из своего состава.
Как сообщила управляющая делами администрации Костомукши Любовь Шеляева, подобный проект Устава уже обсуждался. Прошлой осенью, при определении границ новых городских и сельских поселений встал вопрос о разработке нового Устава города. Изначально предполагалось, что глава городского округа избирается депутатами из собственного числа, глава же администрации будет работать на конкурсной основе.
Таким образом, должна была быть создана структура органов власти, напоминающая общероссийскую. Исполнительно-распорядительный орган возглавил бы глава администрации, подобно тому, как правительство возглавляет премьер-министр, а законодательной ветвью власти в районе должен был стать городской Совет. Отличие состояло бы в том, что главу поселения, в отличие от президента, уже не выбирали бы на прямых выборах.
Однако предыдущий мэр Костомукши Михаил Юринов настоял на всеобщих выборах главы городского поселения. Но после недавнего назначения министром экономического развития Карелии он подал в отставку, и администрация города выступила инициатором изменений.
Согласно действующему законодательству, были проведены общественные слушания. Все полученные предложения были суммированы и учтены, однако ярых противников изменений не нашлось. "От населения не было ни звонков, ни возмущений. Народ живет нормально", - добавила Любовь Шеляева.
После этого проект Устава был вынесен на комиссию по Уставу городского Совета Костомукши. А на прошлой неделе 13 из 17 депутатов горсовета проголосовали "за", и только 1 "против". В данный момент Устав находится на утверждении в органах юстиции и в ближайшее время вступит в силу.
Напомним, что на предыдущих выборах на участки для голосования пришло более 50% избирателей, и лишь чуть более 3 тыс. из них проголосовало за нового мэра. Таким образом, учитывая общее число избирателей, поддержки каждого 8 горожанина хватило для победы на выборах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама