ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 11:32

Губернатор Архангельской области побеседовал с премьером Фрадковым о мазуте и трубе

Вчера, 13 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Николая Киселева и председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, основными темами разговора стали компенсация разницы в цене на мазут для теплоснабжающих организаций и строительства газопровода Нюксеница Архангельск.
Напомним, что по данным администрации Архангельской области, за период с октября 2005 года по март 2006-го цены на мазут увеличились на 2,5-3 тыс. рублей за тонну. Как отметил в ходе встречи губернатор Киселев, это означает, что при потреблении 1,1 млн. тонн мазута в год убытки теплоснабжающих организаций области составят более 3 млрд. рублей. "Если этот вопрос не будет решаться на федеральном уровне, у северного региона, каковым является Архангельская область, возникнут огромные трудности с подготовкой к новому отопительному сезону, которая начинается сразу после окончания нынешнего", - подчеркнул руководитель региональной администрации.
Как можно заключить из слов губернатора, вопрос о строительстве газопровода взаимосвязан с предыдущей темой. Ведь, по словам Киселева, "это вопрос сроков изменения топливно-энергетического баланса области, которая на сегодняшний день зависима от поставок мазута". Напомним, что ситуация с газопроводом, как ее описал губернатор во время предшествовавшей встрече с премьером пресс-конференции для архангельских СМИ, выглядит следующим образом: "До Вельска 147 километров прокладывали 15 лет, для нас это неприемлемо. 200 километров до Плесецка должны проложить до 2007 года. Это вопрос решенный. Теперь мы уже работаем над тем, чтобы газ пришёл в Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Думаю, что в 2008-2009 году это будет реально". Как отмечал уже в ходе беседы с Фрадковым губернатор, приход природного газа в такой промышленный узел, как Архангельск, где находится 90% потенциальных потребителей этого вида топлива, позволит обеспечить единую тарифную политику, максимально загрузит мощности газовой магистрали, надежно обеспечит энергией и теплом предприятия и население региона.
Также в ходе встречи затрагивались вопросы развития воздушно-транспортной системы области и утилизации древесины из усыхающих лесов междуречья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама