ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 14:02

Архангельск забрал у ненецких оленеводов 10 миллионов рублей

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе в рамках закона "Об окружном бюджете на 2006 год" действует программа мероприятий поддержки и развития малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2006 год, которая финансируется из целевого бюджетного фонда, который формируется за счет поступлений 4% налога на добычу полезных ископаемых. Общая сумма, предусмотренная на этот год на поддержку малочисленных народов НАО, составила 30 млн. рублей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Однако в 2006 году объем финансирования программы был сокращен на 10 млн. рублей. Эта значительная сумма ушла в бюджет Архангельской области, отмечают ненецкие власти. Из-за этого была сокращена программа жилищного строительства для оленеводов на 9 млн. рублей и прекращено частичное возмещение расходов по оплате коммунальных услуг чумработницам.
Отметим, что по программе на поддержку родовых общин предполагается израсходовать 600 тыс. рублей, для закупки оборудования, инструментов для людей; 784 тыс. рублей - на закупку медицинских аптечек для оленеводов, и еще 200 тыс. рублей - на оплату подписки газеты "Няръяна Вындер" и ряда журналов для каждой оленеводческой бригады. Кроме этого, материальную поддержку получают роженицы, ветераны оленеводства, студенты из числа коренного населения. Наибольший объем финансовых средств в программе отведен под социальные выплаты оленеводам, чумработницам и рыбакам. Ежемесячно каждый оленевод получает по 780 рублей. В 2006 году по этому разделу программы будет израсходовано 9 млн. рублей.
Отметим также, что бюджетный целевой фонд, из которого финансируются мероприятия по поддержке и развитию коренного населения округа существует последний год: в 2007 году эти расходы отдельной строкой войдут в окружной бюджет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама