ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2020, 11:51

Минимальный размер штрафа в новом КоАП увеличат до 500 рублей

фото ЗакС политика Минимальный размер штрафа в новом КоАП увеличат до 500 рублей

Министр юстиции Константин Чуйченко в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что минимальный размер штрафа в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях составит 500 рублей.

Сейчас минимальный размер штрафа в КоАП – 100-300 рублей. По словам Чуйченко, эти санкции "подлежат изменению", и "теперь минимальный размер штрафа составляет 500 рублей". При этом по ряду статей размер штрафов будет уменьшен. В целом проект нового КоАП "гуманизирован" и призван предотвращать нарушение без "карательной функции", отметил министр.

Минюст опубликовал проект нового КоАП в январе. Сначала документ вызвал немало претензий. Глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников раскритиковал его, заявив, что он "никуда не годится" и "возбуждает ненависть к законотворчеству", а в "Единой России" увидели в нем ужесточение репрессивных механизмов.

После этого документ стали перерабатывать снова, работа все еще ведется. Ожидается, что новый КоАП вступит в силу с начала 2021 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама