Минпросвещения совместно с Минцифры подготовили перечень рекомендаций для школ на случай осложнения складывающейся эпидемиологической обстановки в регионах. Оба министерства заведомо советуют всем образовательным учреждениям быть готовыми на переход к дистанционному обучению.
Согласно документу, разработанному ведомствами, дистанционный формат получения знаний не должен увеличить существующую нагрузку на детей, учителей и родителей.
Неравенство учащихся из-за технических или других ограничений при переходе на удалёнку недопустимо. Образовательным учреждениям следует выявить и поддерживать наиболее уязвимые категории школьников и их семьи.
В обоих министерствах подчеркнули, что родители на дистанционке будут более требовательными к школе, опасаясь снижения качества получаемого образования. Поэтому работа педагогов должна быть максимально прозрачной, а взаимодействие с родителями учеников – максимально быстрым.
Ранее, напомним, Смольный утверждал, что дистанционного формата образования, как было весной, введено не будет - школы и детсады будут работать в привычном режиме.


