ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2006, 14:30

Маловишерская районная Дума нарушила закон, не проведя публичных слушаний по отчету об исполнении районного бюджета-2005

Органами прокурорского надзора в Маловишерскую районную Думу направлено представление об устранения нарушения федерального законодательства при принятии решения об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района за 2005 год. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом районная прокуратура проинформировала депутата Маловишерской райдумы Любовь Андрееву. Как уже сообщалось, бывший главный федеральный инспектор в Новгородской области, а ныне депутат муниципального ЗакСа, ранее направила соответствующее заявление о нарушении законодательства на имя прокурора Новгородской области.
Напомним, что согласно новому федерального закона "О местном самоуправлении в РФ" обязательному прохождению через процедуру публичных слушаний подлежат решения об утверждении проекта Устава муниципального образования и изменений и дополнений в него, а также проект бюджета, отчет о его исполнении и ряд других вопросов местного значения. Кроме того, норма о необходимости проведения публичных слушаний отчета об исполнении Маловишерского бюджета-2005 утверждены положением о публичных слушаниях в Маловишерском муниципальном районе. Однако решение об утверждении отчета об исполнении бюджета Маловишерского муниципального района было принято местным ЗакСом без проведения этой процедуры.
Комментируя ситуацию корреспонденту ЗАКС.Ру, Любовь Андреева, в частности отметила, что прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства, и теперь "необходимо направить усилия на восстановление прав граждан на проведение по данному вопросу публичных слушаний". По мнению Андреевой, необходимо отменить решение Думы как принятое с нарушением закона, опубликовать отчет о бюджете за 2005 год в местной печати, организовать и провести публичные слушания и только затем вновь вынести отчет на обсуждение в Маловишерской районной Думе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама