ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2020, 17:15

На могиле Достоевского отреставрировали памятник, Беглов возложил к нему цветы

фото ЗакС политика На могиле Достоевского отреставрировали памятник, Беглов возложил к нему цветы

На могиле писателя Федора Достоевского открыли отреставрированный памятник, что стало первым в ряду мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня его рождения, сообщает ТАСС. По такому случаю Александро-Невскую лавру посетил губернатор Александр Беглов и возложил к месту захоронения классика цветы.

"На надгробии высечены любимые Достоевским слова из Евангелия от Иоанна о пшеничном зерне, которое если падши в землю не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода. <...> Достоевский – петербургский писатель, и поэтому то, что у нас в Петербурге так начинается чествование Достоевского, обращение к его памяти именно у его памятника, это очень важно и очень достойно", - произнесла директор музея имени писателя Наталья Ашимбаева.

Реставрационные работы поддерживал комитет по культуре, а непосредственно они велись силами благотворительного фонда им. Грачьи Погосяна. 200-летие классика весь мир отметит в ноябре следующего года. В России по этому поводу запланированы экскурсии, лекции и Глобальный диктант, основанный на творчестве Достоевского.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама