ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2020, 11:52

Полиция хочет разрешить россиянам водить машину с 17 лет

фото ЗакС политика Полиция хочет разрешить россиянам водить машину с 17 лет

МВД хочет скорректировать закон "О безопасности дорожного движения" и выслало свои поправки в аналитический центр при правительстве, сообщает "Коммерсант". Наиболее заметное из предлагаемых нововведений – наделение 17-летних россиян правом водить машину. Правда, авторы поправок допускают это только при наличии в салоне инструктора. Он должен иметь статус "водителя-наставника" и владеть как минимум правами категории B. Наставник, в свою очередь, нужен, как говорится в документе, "в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД".

Основная мотивация инициаторов новой нормы – вынужденный простой тех, кто сдает экзамен на вождение в 17 лет и потенциально может терять навыки из-за невозможности практиковаться. На сегодняшний день садиться за руль можно только после совершеннолетия.

В законопроекте также предлагается усложнить жизнь соотечественникам, попавшимся на пьяной езде и уже наказанным за нее. Согласно инициативе, после уплаты штрафа или отбытия ареста за нетрезвое вождение нарушитель не должен иметь возможности повторно сдать экзамен на права в течение года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама