ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2006, 16:24

В республике Коми проходит съезд Совета муниципальных образований

Сегодня, 17 апреля, в Сыктывкаре начал работу I съезд Совета муниципальных образований республики Коми. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, съезд открыл председатель Координационного совета, созданного распоряжением главы республики для решения вопросов местного самоуправления, руководитель администрации и правительства республики Коми Иван Олейник, который доложил, что все вопросы по подготовке учредительного съезда решены, и он может начинать свою работу. Глава республики Коми Владимир Торлопов отметил, что Совет муниципальных образований призван решать важные задачи, главная из которых - приблизить власть к народу. Говоря о задачах Совета, Владимир Торлопов подчеркнул, что нужно сделать упор на взаимодействие с органами власти разного уровня, на активное участие в разработке нормативных правовых актов по регулированию межбюджетных отношений, формированию и реализации региональных и межмуниципальных программ социально-экономического развития. Также Владимир Торлопов особо остановился на межбюджетных отношениях между федеральным центром и регионом, что особенно актуально в условиях предстоящего финансирования, оговоренного федеральным законом 131 о местном самоуправлении. Совет муниципальных образований должен ускорить процесс становления и развития новой системы местного самоуправления, заявил глава республики Коми. Также с приветственным словом к делегатам обратилась председатель Государственного Совета республики Коми Марина Истиховская.
Съезду предстоит учредить Совет муниципальных образований, принять Устав и избрать председателя, ревизионную комиссию, а также решить другие организационные вопросы.
Отметим, что по данным пресс-службы администрации Коми, на территории республики существуют 211 муниципальных образований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама