ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2020, 13:30

В Выборге массово восстанавливают старинные жилые дома

В 2018 году в Выборге стартовала программа по ремонту и реставрации старинных домов, признанных памятниками культуры, и с тех пор удалось привести в порядок 12 зданий, входящих в эту категорию. Об этом отчиталось на своем сайте региональное правительство. Впрочем, планы чиновников идут еще дальше: для облегчения и ускорения ремонта на более сложных объектах ожидается корректировка правовых норм, действующих в области. Речь идет, в частности, о самом старом жилом доме в России, расположенном на Крепостной улице.

"В начале следующего года правительство Ленинградской области планирует выступить с инициативой о внесении поправки в региональное законодательство, о реставрации Фондом капитального ремонта домов объектов культурного наследия регионального и федерального значения, где меньше пяти квартир. Эти меры помогут нам взять в работу такие объекты, как "Дом горожанина" XVI  века", - объявил вице-губернатор Владимир Цой.

Кроме того, ожидается, что в самые короткие сроки удастся завершить реставрацию четырех жилых домов, признанных объектами наследия, а со следующего года правительство возьмется еще за десять построек из этого перечня, находящихся в неудовлетворительном состоянии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама