ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2006, 19:43

Суд Москвы приговорил мать малолетних детей Бахмину к семи годам за неуплату налогов

По решению суда Бахмина должна отбывать наказание в колонии строгого режима.
Адвокаты Бахминой намерены обжаловать решение суда. "Мы, конечно, после ознакомления с текстом приговора подадим жалобу в Мосгорсуд", - заявила журналистам адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы Бахминой.
"Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами", - сказала судья, оглашая приговор.
Прокуратура инкриминирует Бахминой совершение преступлений по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и статье 160 УК РФ (присвоение или растрата денежных средств).
Генпрокуратура России обвиняет Бахмину, как физическое лицо, в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на восемь миллиардов рублей.
По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО Томскнефть. Кроме того, по мнению следствия, юрист ЮКОСа включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения, не представила налоговую декларацию за 2002 год и, таким образом, уклонилась от уплаты налогов.
Прокурор по делу Николай Власов заявил, что удовлетворен решением суда. "Решение суда правомерно. Суд разобрался с тяжелым делом", - сказал Власов.
Касаясь режима назначенного Светлане Бахминой наказания, Власов сказал: "Я думаю, что произошла техническая накладка, и суд назначил общий режим. Судья, скорее всего, оговорилась"
Напомним, что в рамках уголовного дела подано два гражданских иска. Один из них от физического лица - акционера Томскнефти Шамшуры - на сумму 600 тысяч рублей. Другой гражданский истец - офшорная компания Санхейс лимитед - зарегистрирована в Ирландии. Сумма заявленных претензий этой фирмы превышает один миллиард рублей. Интересы этой компании представляла фирма Ист-Петролеум, которая владела акциями холдинга ВНК.
Стоит отметить, что представители компании "Томскнефть" в ходе рассмотрения дела Бахминой заявляли, что не имеют претензий к юристу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама