ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2006, 11:20

С новым руководителем Архангельская областная прокуратура стала работать продуктивнее

Опубликованы итоги работы прокуратуры Архангельской области в первом квартале текущего года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по данным сводного отчета о деятельности областной прокуратуры показатели работы по выявленным нарушением федерального законодательства сейчас значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что к первым результатам работы прокуратуры Архангельской области сегодня приковано особое внимание, так как в конце прошлого года сменился ее руководитель, и это первые результаты его работы. Напомним, что в начале декабря прошлого года главным прокурором Архангельской области был назначен Владимир Бакун, до этого работавший первым заместителем прокурора Москвы.
По данным отчетных документов, за первый квартал текущего года архангельскими органами прокуратуры выявлено более 13 тысяч случаев нарушений закона только в сфере федерального законодательства, направлено в суд 1070 исковых заявлений о выплате заработной платы, привлечено 736 юридических и должностных лиц. Для сравнения, за шесть месяцев 2005 года к административной ответственности было привлечено всего 280 юридических и должностных лиц.
Кроме того, за три прошедших месяца этого года прокуратурой было выявлено 777 нарушений законодательства в сфере ЖКХ (за первое полугодие 2005-го их выявлено лишь 421), возбуждено 74 административных производства. В частности, в суд подано несколько исков на бездействие властей города Архангельск в части организации уборки мусора с улиц областного центра. В настоящее время за неисполнение решения суда, принятое в пользу прокуратуры, по аналогичному вопросу осужден на штраф по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда глава Устьянского района.
Напомним, что в ходе своего выступления на коллегии Архангельской областной прокуратуры в начале этого года Владимир Бакун определил на текущий год для возглавляемого им ведомства ряд приоритетных задач. Это борьба с преступностью, надзор в сфере трудового законодательства, в частности охраны и оплаты труда, надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ и экологии, а также пресечение правонарушений в лесопромышленном комплексе, в частности хищений леса и надзор за исполнением бюджетного законодательства в расходовании средств по национальным проектам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама