ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2020, 16:47

В рамках транспортной реформы Смольный укрупнит лоты на обслуживание маршрутов

фото ЗакС политика В рамках транспортной реформы Смольный укрупнит лоты на обслуживание маршрутов

В недрах комитета по транспорту продолжается работа над новым обликом транспортной системы Петербурга и будущей маршрутизацией, что входит в анонсированную еще до пандемии транспортную реформу. Новая проработка стоимостью 39 млн рублей, как пишет "Фонтанка", необходима, поскольку сроки реализации отодвинулись и за это время у города возникли новые потребности: как минимум появились или в ближайшее время появятся несколько новых жилых кварталов.

Ожидается, что транспортные новведения внедрят с 2022 года. Это значит, что чиновникам при проведении конкурсов следует предусмотреть возможные точечные изменения и корректировку будущих контрактов: ведь в ближайшие годы территории будут развиваться, и некоторые из них могут неожиданно потребовать создания новых маршрутов. И, наоборот, маршрут могут запланировать, а строительство того или иного ЖК внезапно заморозится, и от лишнего троллейбуса потребуется отказаться. Однако по 44-ФЗ объем работы по заключенным контрактам можно менять только в пределах 10%. Именно поэтому в Смольном решили укрупнить разыгрываемые лоты.

"Если один лот включает в себя 20–30 маршрутов, то плюс-минус один – это немного. Если же в лоте пять маршрутов, то даже один автобус убрать мы уже не можем. <...> Мы хотели бы иметь возможность варьировать объем сверх лимитов 44-ФЗ, какие-то особые условия для городов, где есть метро, развитая трамвайная сеть. Но пока такой процедуры не придумано", - объяснил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Таким образом, за контракты на обслуживание маршрутов едва ли смогут побороться небольшие компании-перевозчики. В последней редакции новой транспортной модели города фигурировало 364 коммерческих маршрута.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама