ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2006, 11:27

Карельские отделения СПС и ЛДПР против отмены прямых выборов мэров

В Карелии повсеместно идет процесс изменения Уставов городских поселений. Большинство поправок касаются механизма избрания мэров. Многие представительные органы муниципальных образований стремятся взять исполнительную власть на местном уровне под свой контроль. Так, в Костомукше уже принят новый Устав, исключающий право горожан на прямые выборы мэра города.
"Я, когда была депутатом городского совета в Костомукше, тоже предлагала назначать мэра", - заявила по этому поводу лидер карельского отделения партии СПС Наталья Мищенко. По её мнению? люди должны выбирать городской Совет, председателя Совета, а мэра "должны на конкурсной основе принимать на работу. А как сейчас мы выбираем мэров они не подотчетны своему народу, и отозвать их очень трудно". В случае же если губернатор предложил кандидатуру, а депутаты её утвердили, "никто уже ничего не проконтролирует", - считает Мищенко.
Иначе смотрят на проблему в ЛДПР: "С одной стороны, назначения нужные, с другой нет". Помощник депутата Государственной Думы от ЛДПР Андрей Степанов указывает на нарушения законодательства: "У нас есть Конституция, по которой каждый гражданин России имеет право избирать и быть избранным. Получается нарушение Конституции! А если глава региона назначит не самого лучшего?.." Но плюс назначения в том, считает либерал-демократ, что если человек не справляется со своими функциональными обязанностями, то его могут снять и назначить другого. "Однако может быть и другая ситуация: назначенного человека могут вообще не снять с должности, что бы он не делал, до тех пор, пока не сменится региональная власть", поясняет Степанов. Исходя из сказанного, сторонники Жириновского считают, что все же лучше оставить прямые выборы. "К тому же, некоторые депутаты не пошли на выборы в Законодательное Собрание ради того, чтобы баллотироваться на должности глав местных муниципальных образований. А теперь они этой возможности могут лишиться", - подытожил Андрей Степанов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама