ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2020, 9:28

Суды начали штрафовать россиян, публикующих в соцсетях посты с символикой АУЕ

фото ЗакС политика Суды начали штрафовать россиян, публикующих в соцсетях посты с символикой АУЕ

Российские судебные инстанции назначили первые штрафы гражданам, публикующим у себя в социальных сетях ставшие не так давно запрещенными символы, характерные для описания тюремной жизни, передает "МБХ медиа". Не так давно Минюст внёс АУЕ ("Арестантский уклад един") в список экстремистских организаций: теперь за демонстрацию символики движения полагается штраф по ст. 20.3 КоАП.

Первыми под судебные санкции попали жители Сургута: к примеру, местного обитателя Александра Шабалу оштрафовали за пост девятилетней давности с тюремными татуировками "ВКонтакте".

Ещё один сургутчанин стал жертвой судебной системы из-за ролика, посвященного игре "Тюряга": там на одном из персонажей присутствуют запрещенные ныне восьмиконечные звезды.

Не избежал аналогичной участи и житель Омска Алексей Пилюгин, а также один из заключенных в СИЗО Забайкальского края. 

Движение АУЕ, напомним, было внесено в список экстремистских организаций согласно решению Верховного суда от 17 октября, который удовлетворил иск Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство установило, что АУЕ представляет собой "хорошо структурированную и управляемую организацию" – молодежное движение экстремистской направленности.

Прокуроры пришли к выводу, что входящие в сообщество граждане могут быть причастны в том числе к организации массовых беспорядков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама