ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2020, 18:01

Правительство планирует с каждым годом увеличивать число бюджетных мест в вузах

фото ЗакС политика Правительство планирует с каждым годом увеличивать число бюджетных мест в вузах

Жизнь российских абитуриентов в ближайшие пять лет будет становиться легче, о чем рассказал министр образования и науки Валерий Фальков. Правительство взяло курс на большую доступность высшего образования.

"До 2024 года будет ежегодно количество бюджетных мест увеличиваться. Если брать специальности, направления и примерно тенденции – в основном это IT, здравоохранение, подготовка медиков, врачей, и в области образования подготовка учителей", - произнес чиновник в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Он отметил, что большая часть квоты касается регионов, однако обе столицы держатся и не уменьшают число бесплатных мест. За минувший год по всей стране последних стало больше на 11,4 тысяч. Кроме того, Фальков привел актуальную цифру: в связи с пандемией на режим "дистанционки" целиком переключились 37% отечественных вузов вместе с их филиалами.

Примечательно, что полтора года назад, летом 2019-го, СМИ писали о противоположном тренде на ближайшие пять лет, что следовало из правительственных документов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама