Студенческий совет Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича требует не превращать их вуз в филиал Московского технического университета связи и информатики.
"Понижение статуса может привести к изменению ценовой политики для коммерческих направлений, уменьшению бюджетных мест, перебоям с финансированием на развитие студенческих активов, закрытию направлений подготовки, расформированию аспирантуры и военно-учебного центра, сворачиванию научных исследований, оттоку высококвалифицированных преподавателей", - заявили учащиеся в интернет-петиции.
За два дня петицию губернатору Петербурга Александру Беглову, депутатам Госдумы, Министерству цифрового развития и профсоюзу работников связи подписали более 3,2 тысяч человек.
О начале подготовки оптимизации нескольких отраслевых вузов, в том числе СПбГУТ, ранее сообщил в Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн.