Специальные выплаты из петербургского бюджета по 300 тысяч рублей, назначенные в апреле, на сегодняшний день получили 10 190 медицинских сотрудников города, которые заразились коронавирусом, имея дело с больными на работе, сообщает пресс-служба профильного вице-губернатора Олега Эргашева. В свою очередь, разовую выплату в 1 миллион рублей получили родственники 33 врачей, скончавшихся от контакта с коронавирусными больными в процессе лечения.
"Президентская" страховая выплата врачам, помогающим бороться с пандемией и пострадавшим при исполнении, коснулась 9 179 медработников. Помощь из федерального бюджета получили также 26 семей медиков, чью жизнь унес коронавирус, подхваченный при оказании помощи пациентам.
В сообщении отмечается, что специальная комиссия, определяющая, кто из петербургских врачей заслуживает выплаты за ущерб, нанесенный здоровью, рекомендовала начальникам медучреждений пересмотреть дела 58 сотрудников, которым отказали в компенсации.


