ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 13:44

Новая лотерея! Разыгрываются маршрутки

// Вечерний Петербург, № 006, стр. 1
Закон о городском транспорте должен измениться
Вчера руководители комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) рассказали журналистам о комплексе мероприятий по стабилизации и развитию наземного пассажирского транспорта Петербурга до 2015 года. Чиновники остановились на ближайшей перспективе - до 2005 года. К этому времени, по их прогнозу, изменится городской закон "О наземном маршрутном транспорте общего пользования", а основной новацией станет отмена разделения маршрутов на коммерческие и социальные - победитель конкретного лота будет обслуживать как платежеспособных граждан, так и льготников.
Любишь кататься - люби и льготников возить
Пресс-конференция получилась бурной, и больше всего досталось заместителю председателя КЭРППТ Екатерине Голоулиной. Екатерина Владимировна возглавляла рабочую группу по подготовке транспортной программы (в группу вошли представители профильных комитетов администрации СПб, перевозчики и ГАИ), и именно она представляла концепцию на заседании городского правительства 26 декабря 2002 года. Госпожа Голоулина отметила, что реализация комплекса мероприятий разбита на 3 этапа: переходный (2002 - 2005 годы), стабилизационный (2006 - 2010) и этап устойчивого развития (2011 - 2015 годы). Журналистов мало интересовал, например, 2010 год - к этому времени "или ишак умрет, или эмир". Чиновница тоже остановилась на ближайшей перспективе.
Ключевым элементом переходного этапа станет его нормативно-правовое обеспечение. В нынешней редакции городского закона нет, например, внятных определений понятий "маршрут", "маршрут движения", отсутствует методика расчета норматива эксплуатации и затрат. И главное, существующее законодательное деление транспорта на коммерческий и социальный вызывает массу споров и протестов со стороны пенсионеров и льготников. Екатерина Голоулина уверена, что нынешняя конкуренция на дорогах между юркими маршрутками и громоздкими социальными "икарусами" - это плохо. Во-первых, водитель-частник, пусть и с риском для здоровья пассажиров, всегда обгонит конкурента из "Пассажиравтотранса" и прибудет к остановке первым. Во-вторых, социальные перевозчики из-за обилия "зайцев в законе" терпят убытки и не заинтересованы в ритмичном обслуживании пассажиров.
Сегодня КЭРППТ вместе с комитетом по транспорту готовит новую нормативную базу, которая появится ближе к концу лета. Ключевое изменение - введение в юридический обиход понятия комплексного маршрута. Выигрывает, скажем, "Третий парк" конкурс на право возить горожан от Театральной площади до станции метро "Московская" - будь добр запускать на линию не только коммерческие микроавтобусы, но и 3 - 4 социальных городских автобуса в час. Размер прибыли, безусловно, уменьшится, но все равно она окажется весомой. Не хочешь связываться с неприбыльными перевозками - свободен от участия в конкурсе. Идея комитета экономического развития очень неплоха: транспорт одной фирмы не станет таранить друг друга, а льготники не будут часами ждать "социалистического" автобуса.
Контроль за ритмичностью и качеством работы всех видов наземного общественного транспорта КЭРППТ собирается возложить на предприятие с условным названием "Организатор перевозок". Такой фирмы пока не существует, и контроль на автобусной линии сегодня осуществляют диспетчеры "Пассажиравтотранса", а на троллейбусной или трамвайной - диспетчеры "Горэлектротранса". Получается, что одна и та же организация и выполняет работу, и сама же ее контролирует, - о каком качестве услуг и соблюдении графика движения может идти речь?
Комитет экономического развития надеется, что новые правила игры на рынке пассажирских перевозок будут внедрены с 2004 года - все лоты года нынешнего уже проданы. Похвален оптимизм ведущего комитета администрации города, но есть одно жирное "но". Новую редакцию закона "О наземном транспорте" предложит, конечно, исполнительная власть, но принимать документ будут депутаты. Среди них - немало "маршрутных" лоббистов, и многие мариинцы каждый год бьются за низкий коэффициент вмененного дохода на коммерческие перевозки...
Кондуктор опять не нужен
К 2005 году город собирается перейти к безналичному сбору выручки за проезд. Госпожа Голоулина отметила, что возвращение кондукторов себя не оправдало: размер их содержания практически равен сумме сданной ими выручки. Существует несколько технических вариантов безналичной оплаты с помощью смарт-карт. В комитете экономического развития не отрицают, что наш безбилетник найдет способ обмануть самый хитрый автомат, но плюсов у новой системы все-таки больше. Планируется, что смарт-карты будут и у льготников (они смогут их бесплатно получить в собесах и других уполномоченных организациях). По мнению Екатерины Голоулиной, учет каждого льготника позволит городскому бюджету выделять суммы дотаций перевозчикам не "с потолка", а адекватно.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама