ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2006, 18:22

Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий 9 из 25 социальных отсрочек

Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий с 2008 года девять из 25 отсрочек от службы в армии и сокращающий срок службы по призыву до 12 месяцев, сообщает РИА Новости.
За законопроект проголосовали 366 депутатов, против - 23 , воздержались - 4.
В частности, отмене подлежат отсрочки от службы для тех, кто ухаживает за родственниками - инвалидами первой и второй групп, имеет ребенка до трех лет, жену со сроком беременности не менее 26 недель. Также лишаются отсрочки учащиеся вузов ряда силовых структур и постоянно работающие в сельской местности врачи и сотрудники госпредприятий.
При этом отсрочки от службы в армии для студентов дневной формы обучения сохраняются, даже в случае перевода молодого человека в другой вуз. При этом общая продолжительность обучения не должна превышать нормативных сроков освоения основных образовательных программ более чем на год.
Как подчеркивают депутаты, упразднение отсрочек тесно увязано с уменьшением срока службы по призыву, так как с 2008 года призывать в Вооруженные Силы нужно будет вдвое больше молодых людей.
С 1 января 2007 года вводится "переходный период", когда срок службы в армии составит 1,5 года. Таким же образом до года будет сокращен и срок альтернативной гражданской службы.
Законопроект предписывает при переходе к 12-месячному сроку службы отменить предоставление основных отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Предлагается сохранить лишь отпуска по личным обстоятельствам и по болезни.
В документе прописывается процедура обжалования в установленный законом срок решения призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней со дня ее поступления в комиссию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама