ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2020, 11:27

КСП нашла серьезные нарушения в деятельности Управления социального питания

фото ЗакС политика КСП нашла серьезные нарушения в деятельности Управления социального питания

Петербургская Контрольно-счетная палата опубликовала результаты четырехмесячной проверки Управления социального питания. Во главе с аудитором Юрием Шутовым специалисты изучали деятельность ведомства за 2018-2020 годы и в результате помимо экономических претензий предъявили также административные. Так, в отчете говорится, что управление, вопреки регламенту, систематически не сообщало ни в Роспотребнадзор, ни в прокуратуру о нарушениях в организации питания у тех или иных социальных учреждений. Таким образом, нарушители не несли никакой ответственности. Число случаев несообщения о нарушениях позволило КСП вменить управлению "ненадлежащее осуществление государственного контроля в сфере социального питания в Санкт-Петербурге".

В 2018 году управление неправомерно направило 25 млн рублей на ремонт имущества многоквартирного дома в Петроградском районе, что расценивается как потеря денег городского бюджета. Цена другого контракта на ремонт помещений в этом здании (Пионерская улица, 22А) была дважды завышена, а некоторые оплаченные работы по факту не были выполнены.

В отчете также упоминаются неоднократные нарушения при организации и проведении госзакупок, несоблюдение условий и порядка оплаты труда: например, надбавки к зарплатам на общую сумму 2,5 млн рублей никак не обосновывались. Как грубые КСП квалифицировало нарушения в сферах бухучета и управления госсобственностью.

"Аналогичные нарушения финансово-хозяйственной деятельности допустила и Испытательная лаборатория пищевых продуктов и продовольственного сырья "Соцпит". 849,5 тысяч рублей из средств субсидии были направлены на оплату коммунальных услуг, хотя финансирование этой статьи расходов должно осуществляться за счет доходов от платных услуг", - говорится в тексте.

Результаты проверки КСП по традиции отправила губернатору Александру Беглову, спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненку и начальнику главка МВД Роману Плугину.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама