ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2020, 15:48

Власти хотят улучшить финансовую грамотность петербуржцев

Правительство Петербурга подготовило программу по улучшению финансовой грамотности горожан. Документ 28 декабря опубликован на сайте администрации города в антикоррупционной экспертизе.

В программе отмечается, что нынешний уровень финграмотности негативно влияет на благосостояние домашних хозяйств, на ресурсную базу, препятствует развитию финансового рынка, инвестиционным процессам и ведет к ухудшению социально-экономического положения региона. Власти со ссылкой на экспертов пишут, что в 2021 году отношение задолженности к зарплатам населения увеличится на 4-6%. 

В программе четыре компонента. В рамках первого планируется повысить квалификацию педагогов для преподавания курса финграмотности и запустить эти курсы в школах и профессиональных финансовых организациях. Второй компонент включает в себя информирование петербуржцев о финграмотности, бюджетной грамотности и защите прав потребителей финуслуг. В частности, правительство намерено распространять информацию об этом в Интернете, через СМИ, социальные организации, муниципалитеты и другие организации. 

Мониторинг уровня повышения финграмотности входит в третий компонент программы. Четвертый компонент предполагает участие Петербурга в федеральных мероприятиях по финграмотности: Всероссийской неделе сбережений, Международном финансовом конгрессе и других. 

Программа рассчитана на 2021-2024 годы. Среди ее целей – "повышение гражданской активности населения и совершенствование общественного контроля". Это должно повысить эффективность бюджетных расходов и качество публичных услуг, считают в правительстве города. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама