Находящиеся в предварительном заключении под стражей и осужденные в колониях смогут почувствовать в пенитенциарных учреждениях атмосферу Нового года: по случаю праздника для них накроют специальный стол, сообщает пресс-служба ФСИН.
"В праздничное меню войдут блюда из картофельного пюре с селедкой "под шубой", котлеты, овощная запеканка, тушеное мясо, винегреты, салат "Оливье", гуляш с гречкой, жареная курица, плов, жаркое и разнообразные овощные салаты, выпечка – пирожки, корзиночки с кремом и профитроли", - гласит сообщение.
При этом сами зэки тоже участвуют в приготовлении блюд. Состав меню формировался, исходя из пожеланий сидельцев: для этого проводили опрос.
"В исправительных учреждениях почти все так же, как на свободе: оливье и мандарины, советские фильмы и снежные фигуры, конкурсы и подарки", - подчеркивают в ведомстве.
Осужденные матери, разлученные с детьми, смогут записать для них новогодние видеопоздравления.