Сторонники Ходорковского у консульства США в Петербурге призовут Буша бойкотировать саммит G8
Сторонники экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского будут настаивать на неучастии президента США Джорджа Буша в саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.
27 апреля в Петербурге напротив консульства США (Фурштадтская улица, дом N15) с 16:30 до 17:00 состоится пикет в защиту Ходорковского. В ходе пикета его участники планируют передать американскому консулу обращение к конгрессу и Госдепартаменту США. Обращение содержит призыв к Соединенным Штатам Америки бойкотировать саммит "G8" в Санкт-Петербурге, сообщает сайт пресс-центра Ходорковского.
Особо подчеркивая свою приверженность западному, либеральному пути развития России, авторы обращения заявляют, что "стране, в которой есть политзаключенные, и нет свободы, не место в "G8". "Ходорковский преследуется по политическим мотивам и является политзаключенным, - говорится в тексте обращения. - Почвой для преследования бывшего владельца ЮКОСа стали не налоговые преступления, а нежелание Ходорковского встраиваться в существующую систему всеобщего подчинения Кремлю".
Среди других причин, которые должны отвратить Джорджа Буша от посещения российского саммита "G8", в обращении перечислены следующие: "раздавлены независимые от государства СМИ, нарушена Конституция (отменены прямые выборы губернаторов), прокуратура стала орудием для расправы с инакомыслящими, парламент и судебная система абсолютно зависимы от исполнительной власти, происходит перераспределение собственности в пользу силовой олигархии".
Организаторы пикета отмечают, что администрация Санкт-Петербурга уведомлена о проведении акции.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация