ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2021, 15:20

Вишневский интересуется у ФСБ причинами появления в институте истории РАН "куратора" от ведомства

фото ЗакС политика Вишневский интересуется у ФСБ причинами появления в институте истории РАН "куратора" от ведомства

Депутату петербургского Заксобрания Борису Вишневскому поступила информация о том, что на собрании сотрудников Петербургского института истории РАН, прошедшем 29 декабря, присутствовал некий человек, представлявшийся окружающим как "куратор от ФСБ", в связи с чем он обратился к главе городского управления силового ведомства Александру Родионову с просьбой разъяснить причины появления в вузе данного индивида.

"С какого перепугу в мирном академическом институте появляется "куратор от ФСБ"? На каком законном основании? Куда еще направлены эти "кураторы" и зачем? Столько бездельников набрали в ФСБ, что нечем их занять? Или это мошенничество, и удостоверение ФСБ можно купить в любом военторге?" - возмущается парламентарий.

Вишневский просит Родионова уточнить, действительно ли в обозначенный день в стенах института РАН находится специально присланный туда силовик; если да, то каким законодательным актом это действие УФСБ было регламентировано, какие функции возложены на "куратора" (и на каком законном основании) и наконец были ли аналогичным образом подобные "кураторы" направлены и в другие институты РАН либо научные учреждения города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама