ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2021, 14:59

Челябинская прокуратура просит реальные сроки заключения для участников акции "Он нам не царь"

фото ЗакС политика Челябинская прокуратура просит реальные сроки заключения для участников акции "Он нам не царь"

Центральный райсуд Челябинска рассматривает дело двух местных жителей, задержанных в 2018 году на марше "Он нам не царь": представитель прокуратуры запросил по 3,5 года колонии активистке Оксане Ереминой и волонтеру местного штаба Алексея Навального Юрию Вашурину, поделилась с "Урал. МБХ медиа" пресс-секретарь суда Елизавета Анисимова.

Сам приговор подсудимым будет озвучен 13 января. Обоим участникам процесса инкриминируют хулиганство по политическим мотивам по предварительному сговору – ч. 2 ст. 213 УК.

Как полагают следователи, активисты явно неодобрительно высказывались о действующем президенте Владимире Путине, скандируя антиправительственные лозунги и неся аналогичного содержания плакаты.

Как уведомляет "Апология протеста", в ходе мероприятия Еремина "начала активное движение вперед в сторону сотрудников полиции, находившихся в оцеплении и преграждавших дальнейшее движение участникам указанного шествия, в результате чего оцепление сотрудников полиции было прорвано".

5 мая 2018 года протестный марш "Он нам не царь" прошёл в нескольких десятках российских городов. В этот день по всей стране было задержано около 1600 как участников акции, так и случайных прохожих.

В Челябинске после шествия в автозаки попали 164 человека, у десяти активистов в квартирах проходили обыски и изъятия техники.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама