ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2021, 11:21

Навальный объявил о своем возвращении в Россию 17 января

фото ЗакС политика Навальный объявил о своем возвращении в Россию 17 января

Политик Алексей Навальный в своем Telegram-канале заявил, что намерен вернуться в Россию 17 января.

По словам Навального, он уже купил билеты до Москвы. Он подчеркнул, что перед ним не стоял вопрос, "возвращаться или нет", и в Германию его отправили "в реанимационной коробке" после покушения.

"Россия – моя страна, Москва – мой город, я по ним скучаю. Поэтому сегодня утром я зашел на сайт компании "Победа" и купил билеты", - написал Навальный.

Навальный находился в Германии с конца августа, когда его доставили в состоянии комы в берлинскую клинику "Шарите". Политику стало плохо при перелете из Томска в Москву. Он очнулся спустя  три недели.

Несколько независимых лабораторий и эксперты ОЗХО заявили, что в организме Навального обнаружены следы вещества из группы нервно-паралитических ядов "Новичок". Об этом же свидетельствуют выводы медиков клиники, опубликованные в Lancet. В середине декабря The Insider и Bellingcat опубликовали расследование о слежке ФСБ за Навальным, в котором перечислялись имена людей, предположительно, имеющих отношение к отравлению политика.

Накануне стало известно, что ФСИН через суд добивается отмены условного срока заключения Навального по делу "Ив Роше" и замены его на реальный. Этим ведомство пригрозило еще в декабре, сочтя, что проходящий реабилитацию в Германии Навальный уклоняется от контроля. В канун Нового года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве, для которого формальным поводом стали пожертвования Фонду борьбы с коррупцией*. В СК заявили, что Навальный якобы мог присвоить их себе.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен в реестр НКО-иностранных агентов


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама