ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2006, 12:44

Депутаты ЛеноблЗакСа отклонили два варианта закона о выборах

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты ЛеноблЗакСа не приняли сегодня законопроекты, определяющие порядок выборов областных депутатов.
20 голосами "против" был отклонен проект закона о выборах депутатов, представленный лидером фракции ЛДПР в областном ЗакСе Алексеем Булыниным. Напомним, документ предполагал избрание 17 депутатов по округам и 33 по партийным спискам. Депутат Дмитрий Ворновских заявил, что каким бы ни было соотношение по мажоритарной и пропорциональным системам, такое разделение все равно будет неправильным. По информации Ворновских, в самой крупной партии в Ленинградской области - "Единой России" - всего 5 000 членов. "Очень малый процент населения представлен в партиях. От населения должны быть представители, если партии не пользуются популярностью", - объяснил депутат.
Также депутаты отклонили аналогичный законопроект, внесенный губернатором Валерием Сердюковым. Этот документ, напомним, предполагал сокращение количества депутатов до 36. Планировалось избирать 50% депутатов ЛеноблЗакСа по округам, и столько же по партийным спискам. Проходной барьер для партий устанавливался в 7%, а порог явки избирателей в 20%. Однако данный проект закона противоречил Уставу Ленинградской области, а соответствующие поправки в Устав чуть ранее также были отклонены парламентариями. Депутат Владимир Леонов посчитал аморальным со стороны губернатора предлагать к голосованию данный законопроект. "Это попытка поставить под свой контроль следующий состав Законодательного Собрания. Сократить количество депутатов значит, защитить ветви власти от общественного контроля", - заявил Леонов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама