ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2021, 13:30

Роспотребнадзор счел неопасными выявленные в России 1,5 тысячи мутаций коронавируса

фото ЗакС политика Роспотребнадзор счел неопасными выявленные в России 1,5 тысячи мутаций коронавируса

Те 1,5 тысячи мутаций коронавируса, которые выявлены в России, не влияют на течение болезни, заявили в Роспотребнадзоре. Данные о 1,5 тысячах мутаций коронавируса в России ранее привела глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам представителей ведомства, геномы этих изолятов прочитаны после выделения в разное время с момента обнаружения вируса в России. "Отмеченные на территории Российской Федерации мутации не влияют на значимые изменения течения болезни", - заявили в ведомстве.

Анализ полных геномов показал, что в целом циркулирующие в России штаммы коронавируса генетически однородны, в них нет значимых изменений, пояснили в Роспотребнадзоре. Все образцы, пробы которых взяты у зараженных, поступают в центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями центра "Вектор", который изучает генетическую изменчивость вирусов.

"Даже для нового вируса на основе знаний о структуре его генома можно сделать определенные выводы и выбрать потенциально консервативные районы генома, что очень важно для разработки как средств диагностики, так и вакцин", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама