ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 13:59

"Хрущевки" между прошлым и будущим

// Санкт-Петербургские ведомости, № 007, стр. 1
Программа реконструкции таких домов была одобрена городским правительством в начале 2000 года, сообщил СПб-ТАСС. Несмотря на то, что капитальные конструкции "хрущевок" не исчерпали свой физический ресурс, инженерные сети требуют замены, а наружные стены домов нуждаются в утеплении. Программа, рассчитанная на 20 лет, предусматривает также благоустройство кварталов, расширение дворовых проездов, создание пешеходных тротуаров, парковок для автотранспорта.
На первом этапе программы уже реализованы два пилотных проекта: реконструирован дом по Торжковской улице, 16, с надстройкой мансардного этажа и отремонтирован дом по проспекту Народного Ополчения, 7. За два года с начала реализации программы реконструированы три квартала пятиэтажек 1960-х годов, причем работы сейчас ведутся в основном без расселения "хрущевок" и сноса существующих жилых домов.
Главным условием экономической эффективности остается комплексный подход: сочетание проектов капитального ремонта зданий, модернизации инженерных сетей и благоустройство территорий с новым строительством. Сейчас по 69 земельным участкам выданы разрешения администрации для проведения инвесторами изыскательских работ для дальнейшего проектирования и строительства жилых объектов. Не исключен вариант, что за счет инвесторов пятиэтажки будут сноситься, а на их месте построят высотные жилые дома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама