ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2006, 11:44

Партия "Родина" предлагает считать россиянами только представителей коренных народов

Новый законопроект, предложенный Государственной Думе депутатами фракции "Родина", предлагает выделить из народов России коренные, а также предоставлять гражданство РФ по конкурсу и за плату.
Внесли законопроект с поправками в ряд законодательных актов РФ лидер фракции Александр Бабаков, а также члены фракции Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе фракции "Родина".
"Поскольку существует значительная категория лиц, заинтересованных в быстром приобретении российского гражданства и располагающих денежными средствами, законопроектом предусмотрена еще одна новая для российского законодательства процедура - покупка гражданства", - сообщают авторы законопроекта. По их словам, "данный правовой институт создается во избежание возникновения коррупциогенных ситуаций в процессе приемов гражданства, а также с целью пополнения федерального бюджета".
Что касается коренных народов России, то как пишет в четверг "Независимая газета", согласно законопроекту, такими можно будет считать всех, кто когда-либо был коренным россиянином. Список коренных народов законодатели впрочем, в тексте не приводят, поручая утвердить его правительству, но определение дают: "Коренной народ России народ, чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах территории РФ".
Авторы поясняют, что "данное понятие вводится в правовую систему РФ с целью недопущения нарушения в результате миграционных процессов этнического баланса состава населения РФ, что может привести к резкому обострению межнациональных отношений". Принадлежность человека к соотечественникам предполагается подтверждать специальным свидетельством, получить которое можно будет в том случае, если его соискатель докажет, что был гражданином российского государства в любой его ипостаси и относится к коренным народам России или же может считаться прямым потомком таковых. Репатриироваться же в РФ, согласно законопроекту фракции "Родина", смогут без особых проблем как выходцы из России и их родственники, так и принадлежащие "к народам, языки которых относятся к одной языковой группе с русским языком". Для последней категории потенциальных россиян обязательно будет владение русским языком, порядок выявления которого, а также список тех народов, которые будут считаться языково близкими к русскому, предстоит определить правительству РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама