ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2006, 12:04

Борис Грызлов: Самого серьезного внимания требует развитие отношений между парламентом и правительством

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 382 депутата Государственной Думы проголосовали за открытие юбилейного заседания парламента в Петербурге. С приветственной речью выступил спикер Думы Борис Грызлов, который, подводя итоги работы Думы нынешней, заявил: Повышается роль законодательных органов власти субъектов Федерации - именно они в настоящий момент утверждают кандидатуру главы региона, а также участвуют в процессе определения этой кандидатуры". Также Борис Грызлов отметил, что реформа местного самоуправления ориентирована на существенное повышение представительных органов власти.
Спикер Думы отметил, что Дума следующего созыва будет избираться по пропорциональной системе: "Мы считаем пропорциональные выборы важным фактором укрепления партийной системы, позволяющим повысить ответственность политических партий и подотчетность органов власти гражданам страны". В то же время Грызлов отметил, что "сохранение одномандатных округов на региональном уровне не просто дань традиции, но и признание того факта, что в небольших по площади и численности избирателей округах кандидаты действительно могут победить, опираясь преимущественно на собственные силы, поддержку сравнительно небольшой группы своих сторонников".
Что же касается будущих планов Госдумы, то председатель нижней палаты российского парламента заявил: "На сегодняшний день, по мнению депутатов, самого серьезного внимания требует развитие отношений между парламентом и правительством. Вопрос о подотчетности правительства парламенту актуален даже в тех странах, где законодательно закреплен принцип правительства парламентского большинства. Понятно, что в России, где Дума в соответствии с Конституцией утверждает кандидатуру председателя правительства, а не отдельных министров, этот вопрос требует особого внимания".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама