ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2006, 14:44

Депутаты ЛеноблЗакСа предоставили муниципалам возможность участвовать в законотворческом процессе

Депутаты ЛеноблЗакСа внесли изменения в Регламент Законодательного Собрания Ленинградской области. Изменения в первую очередь определили общие требования к внесению и оформлению законодательных инициатив областного парламента: областных и федеральных законопроектов, поправок к областным законам. Аналогичные требования распространяются и на представительные органы местного самоуправления, так как они тоже обладают правом законодательной инициативы.
Теперь инициаторы из муниципальных образований, прежде чем направить в парламент свою инициативу, должны будут пройти все необходимые для этого согласования с приложением всех требующихся документов (пояснительная записка, справка о состоянии законодательства, если надо экономическое обоснование и др.).
Парламентарии также увеличили с 14 дней до 20 срок предоставления в Законодательное собрание заключения губернатора области, которое требуется при внесении областных законопроектов, предусматривающих бюджетные расходы (например, о введении или отмене налогов).
Депутаты также заменили пункт, вводящий 10-дневный срок подачи поправок в результате каждому законопроекту будет утверждаться свой срок подачи поправок. В настоящее время на рассмотрение в районы перед принятием во втором чтении отправлен закон о муниципальных выборах поправки в него районные муниципалы могут направлять до 29 мая.
Кроме того, муниципальные депутаты, также как и парламентарии, и губернатор области, теперь смогут получать проекты областных законов за три дня до рассмотрения их на пленарном заседании. Это позволит им ознакомиться с документами и внести свои предложения и замечания. А в случае необходимости, законопроекты области могут быть направлены в Контрольно-счетную палату для получения заключения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама