ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2021, 18:16

Петербургские деятели культуры просят Путина отклонить закон о просветительской деятельности

фото ЗакС политика Петербургские деятели культуры просят Путина отклонить закон о просветительской деятельности

Петербургские музейщики составили и выложили в интернет открытое письмо, адресованное президенту и главе правительства и посвященное законопроекту о просветительской деятельности, который авторы просят не подписывать. Инициатива вносит в российское законодательство понятие "просветительская деятельность" и запрещает использовать ее для разжигания социальной, национальной и религиозной розни. 

Среди авторов обращения – кураторы Анастасия Пронина, Лизавета Савина, Наталья Тихонова и директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук. Среди адресатов помимо Владимира Путина и Михаила Мишустина перечисляются фамилии некоторых сенаторов и депутатов Госдумы.

По мнению противников законопроекта, он увеличит возможности для государственной предварительной цензуры и, в частности, усложнит взаимодействие с иностранцами, поскольку "носит изоляционистский характер", требуя согласовывать с властью международные контакты.

"Любой контроль и введение ограничений для осуществления просветительской деятельности по предельно расплывчатым причинам, допускающим разночтения "на местах", противоречит конституционным правам и свободам граждан России", - говорится в документе.

Под письмом стоит уже более 500 подписей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама