ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2021, 10:46

В Петербурге возник острый дефицит коек для пациентов без COVID-19

фото ЗакС политика В Петербурге возник острый дефицит коек для пациентов без COVID-19

Петербургские стационары экстренной медицинской помощи не выдерживают потока поступающих пациентов с общесоматическими патологиями, делится "Доктор Питер".

На сегодняшний день горожан без коронавируса принимают лишь в три стационара: Елизаветинская больница, Городская больница № 26 и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В них совокупно развёрнуто порядка трех тысяч коек. Остальные медучреждения Северной столицы работают по своему профилю либо "трансформированы" под приём COVID-больных.

По информации издания, в Елизаветинскую и Городскую больницу № 26 по экстренным показаниям ежедневно привозят от 400 до 425 пациентов, в НИИ им. Джанелидзе – 250. В случае с 26-й больницей на госпитализацию ложатся порядка 60% поступающих граждан.

При этом ввиду острого дефицита коек пациентов приходится выписывать на долечивание. В начале пандемии их вместо 11-го выписывали на девятый день, затем – на седьмой, а сейчас уже на четвёртый.

"Если госпитализация продолжит расти такими темпами, будем и на третий день выписывать", - констатирует Дорофеев.

"С августа госпитализация все время растёт. И сейчас достигла максимальных цифр. Наверное, до зимы терпели-терпели и стало, что называется, невмоготу", - в свою очередь добавил Антон Повзун, главврач НИИ им. Джанелидзе.

Среди болезней, с которыми поступают люди, обострились сезонные – инсульты, сердечно-сосудистые патологии, перегружены также травматологические отделения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама