ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2006, 12:10

Глава Парфинского района Новгородской области: Эй, вы, там, наверху! Вы подумали, в какой мере ваши интересы согласуются с правами и свободами граждан?!

"Кажется, что авторы многих разделов административной реформы созидают, не прогнозируя, и даже не задумываясь о последствиях своих действий", - считает глава Парфинского района Новгородской области Евгений Жилка. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом муниципальный деятель заявил в ходе своего выступления на состоявшемся в минувшую пятницу учредительного съезде ассоциации "Совет муниципальных образований Новгородской области". "Очень хочется обратиться к ним словами известной песни "Эй, вы, там, наверху! Вы подумали, в какой мере ваши корпоративные интересы согласуются с правами и свободами граждан?!" - в частности сказал по этому поводу Евгений Жилка.
По мнению главы Парфинского района, проводимая реформа местного самоуправления не сможет, как это декларируется, "приблизить власть к народу" и способствовать достижению политической и экономической самостоятельности муниципальных образований. "Сомневаюсь, что экономическая самостоятельность не самодостаточного и дотационного муниципального образования достижима на практике", - подчеркнул Жилка. "Сегодня муниципальному образованию зачастую приходится решать вопрос: или поставить на мемориальном захоронении новые плиты или привести в порядок дорогу, которая к этому захоронению ведет. И на то и на другое денег уже не хватает", - проиллюстрировал свою оценку практической реализации реформы глава района. "Нам часто предлагают примерить на себя шведскую модель самоорганизации общества. Так вот, там бюджеты поселения с численностью в два раза меньше чем в Парфинском районе имеют доходы на порядок выше", - иронизировал Евгений Жилка.
Что касается свобод политических, то с ними, по мнению Жилки, "дело обстоит тоже далеко не так однозначно". "Муниципальные власти лишаются сегодня не только финансовых инструментов, но и территориальных подразделений целого ряда структур", - заявляет Жилка. В качестве примера глава Парфинского района привел реформирование через сокращение и укрупнение территориальных подразделений таких структур, как паспортно-визовая служба, подразделения Росрегистрации, а также судов и адвокатуры. "При этом муниципальные власти испытывают хроническую нехватку юристов, способных ориентироваться в изменяющемся море законодательства о местном самоуправлении", - отметил также глава района.
Интересно, что председательствовавший на конференции губернатор Новгородской области Михаил Прусак, комментируя доклад парфинского главы, заявил, что с изложенными в нем доводами "трудно не согласится".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама