ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2006, 11:34

Игорь Максимов: Во Пскове возможно ограничение поставок газа, аналогичное великолукскому

Первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов официально прокомментировал ситуацию, сложившуюся с ограничениями поставок газа в Великих Луках и возможном введении ограничений в Пскове. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, чиновник заверил, что власть Псковской области всегда готова участвовать в разрешении трудностей муниципалитета. "По нашему твердому настоянию начался переговорный процесс муниципальных властей с поставщиком газа. Люди сели за стол переговоров и начали решать проблему, а не кричать о ней и не пытаться использовать данную ситуацию в каких-либо целях", - в частности отметил Игорь Максимов. По информации вице-губернатора, переговоры представителей мэрии Великий Лук и ООО "Псковрегионгаз" уже принесли первые плоды: 27 апреля возобновлена подача газа для социально значимых объектов в полном объеме - 10,5 тысяч кубометров в сутки. При этом на 1 мая долг Великолукских тепловых сетей по-прежнему составляет 32 млн. 8 тысяч рублей.
Игорь Максимов напомнил также, что руководство "Псковрегионгаза" направило в адрес мэрии Пскова предупреждение о том, что поставки будут ограничены, "если политика с оплатой потребленного газа за истекший отопительный сезон не будет понятной и прозрачной". На сегодняшний день долг Пскова составляет около 40 млн. рублей, и если до 10 мая не произойдет существенных изменений с погашением задолженности, то в соответствии с полномочиями, обозначенными законом, будет введено 50%-ное ограничение. "Мы всегда принимаем участие в процессе решения подобных проблем, если есть понимание сторон и желание двигаться друг навстречу другу. По Великим Лукам инициатива провести совместное совещание исходила от нас, по Пскову на данный момент пока просьб не поступало. Будем следить за ходом развития событий", - заявил в завершении Игорь Максимов.
Напомним, что ситуация с ограничением поставок газа на социально значимые объекты Псковской области ранее стала одной из тем выступления мэра Великих Лук на выездном общественном слушании, проведенном Общественной палатой России 28 апреля в Пскове. Глава Великолукской городской администрации Лидия Голубева в частности привела отключение горячего водоснабжения роддома в Великих Луках из-за отключения газа за долги в качестве примера того, как "аппарат администрации Псковской области не позволяет муниципалитетам развиваться, ставя их за грань выживания".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама