ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2006, 11:51

Новгородские сельчане голосуют из-под палки?

Член Избирательной комиссии Новгородской области Михаил Изотов направил на имя председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова повторную жалобу относительно непомерно высокого процента избирателей, голосующих вне помещений для голосования на выборах разного уровня в ряде муниципальных образований Новгородской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру в документе указано, что в ряде муниципалитетов региона, в особенности в сельской местности, эти показатели в разы превышают как среднестатистические величины, так и аналогичные показатели соседних городов и районов. Кроме того, как отмечает автор жалобы, чем меньше избирателей проживает на территории того или иного района или того или иного участка, тем больший процент проголосовавших "на дому". По мнению Изотова, это подтверждает применение на территории региона "палочного голосования", когда "главы местных администраций совместно с членами участковых избирательных комиссий принуждают сельчан к подконтрольному голосованию".
В частности, согласно приложенным к жалобе статистическим данным, в ходе выборов глав муниципальных районов 9 октября прошлого года вне помещения для голосования проголосовало, например, 4% от 16,5 тысяч жителей Маловишерского района, что, по мнению Изотова, отражает реальную ситуацию. В то же время в Поддорском районе, количество жителей в котором в четыре раза меньше, чем в Маловишерском, в голосовании на дому приняло участие 15,58% избирателей. На ряде избирательных участков, по данным Изотова, процент проголосовавших вне помещения приближался к 50%. В пример приводится ситуация на участке 213 в Мошенском районе, на котором часть проголосовавших вне помещения равнялась 48,74% от общего числа избирателей. В то же время на более крупном участке 223 в том же районе вне помещения изъявили желание проголосовать лишь чуть более 5% избирателей.
Отметим, что от вынесения решения по предыдущей аналогичной жалобе Михаила Изотова ЦИК РФ фактически уклонился. Письмом за подписью секретаря ЦИК Ольги Застрожной автору жалобы было разъяснено, что он имеет право вынести вопрос о "голосовании на дому" на заседание Новгородского облизбиркома. Одновременно заместителю председателя Новоблизбиркома все той же Ольгой Застрожной было письменно предложено "организовать работу по проведению соответствующего анализа", предложив принять в ней участие Михаилу Изотову.
Как отмечает автор повторной жалобы, ссылаясь на материалы жалобы КПРФ, "Яблока" и ряда оппозиционных политиков в Европейский суд по правам человека на неудовлетворение иска об отмене результатов выборов депутатов Госдумы IV созыва, направленной в августе прошлого года, избирательная комиссия обязана выносить свое решение по каждому случаю обращения. Однако "постоянной практикой в работе ЦИК являлись письма за подписью кого-либо из ее членов, одобренные остальными коллегами в рабочем порядке", которые являются "ненадлежащее оформленными в процессуальном смысле документами, подменяющими собой решения коллегиального государственного органа", и поэтому "не принимаются судами к обжалованию", - продолжает цитировать жалобу КПРФ и "Яблока" член новгородского облизбиркома.
В завершение жалобы Михаил Изотов предлагает коллегам из ЦИК "запатентовать способ уклонения государственного органа от вынесения решений" и предупреждает, что в случае ненадлежащего рассмотрения повторной жалобы он оставляет за собой право обратиться в Верховный и Конституционный суды РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама