ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 мая 2006, 13:21

Партия власти - самая прожорливая

"Единая Россия" в прошлом году потратила на себя миллиард рублей это в полтора раза больше, чем траты остальных 35 политических партий вместе взятых. Данные сводных финансовых отчетов политических партий за 2005 год, опубликованные Центризбиркомом, стали очень убедительной иллюстрацией к тому, как в современной России обстоит дело с обеспечением равных условий политической борьбы.

Как по доходам, так и по расходам партия власти лидирует с непреодолимым для ее конкурентов отрывом. Легальные поступления "Единой России" в 2005 году составили 1 миллиард 7 миллионов рублей, на втором месте Партия Жизни 137 миллионов, третью позицию заняла (но едва ли удержит теперь) "Родина" - 130 миллионов, на четвертом месте ЛДПР 97 миллионов. Коммунистическая партия, максимально приближенная к "медведям" по численности, сумела получить на свои счета только 61 миллион рублей.
Несмотря на то, что именно в "Единой России" состоит наибольше число представителей российской политической и бизнес-элиты, на вступительные и членские взносы приходится более чем скромная доля партийных поступлений всего 38,5 миллионов.

Основную часть доходов партии власти составили "добровольные" пожертвования 927 миллионов рублей. В основном, это пожертвования юридических лиц (лица физические кинули в медвежью копилку только 6 миллионов с хвостиком). Главными аккумуляторами поставляемых на счета "Единой России" средств выступают региональные фонды поддержки партии власти, характеризуемые "Газетой.RU" как "специально созданные структуры-посредники, куда в добровольно-принудительном порядке скидываются различные структуры". Осуществляемые через эти структуры отчисления отличаются редким единодушием в определении размеров добровольно жертвуемых сумм.

Кроме "общественников", в список спонсоров "Единой России" вошли "АвтоВАЗагрегат", Архангельский ЦБК, Саянский Алюминиевый завод, "НГК Славнефть", "Татнефть-Архангельск", "Красный Октябрь", "Рот Фронт", "Юнитаудит", "Сибирьтелеком", "МТС-кредит", "СтройкавказХолдинг", а также ОАО ПГЭС "Краснодарэнерго" (очевидно, перепутавший получателя с СПС) и ООО "Лас-Вегас Игровая система" (получившее в ответ от парламентского большинства новый закон об ограничении игорного бизнеса).
Самый экзотический жертвователь Медведь Мордовии. Точнее, газета с таким названием. Обычно бывает наоборот - партия спонсирует свои издания, а тут вдруг редакция отстегивает партийному руководству 3 миллиона рублей. А еще говорят, что в России печатные СМИ сплошь убыточные!
Кстати, такую же сумму "Единая Россия" вписала в строку возвращенных спонсорам средств. "Сибирьтелеком", например, добровольно перевел партии власти миллион рублей, а она потом добровольно вернула миллион обратно. Аналогичная история приключилась с деньгами Архангельского ЦБК, "Татнефть-Архангельск", Лесозаводом 2, Архангельским речным портом, региональным Фондом поддержки "Единой России". Официально заявленная причина отсутствие в платежных документах всех обязательных сведений.
А если отвлечься от всей этой скучной бюрократии, сразу вспомнится милая Ухти-Тухти из детской сказки: лесные зверюшки приносили ей свои грязные вещи, а заботливая ежиха на следующее утро возвращала им постиранное.

С не возвращенными спонсорам деньгами "Единая Россия" обошлась следующим образом. Самую существенную часть поступлений направила на содержание своих региональных организаций и руководящих органов (548 и 168 миллионов соответственно). Следующая наиболее увесистая долька пошла на проведение выборов (74 миллиона). Партийная агитация обошлась в 65 миллионов рублей. Год от года растут медвежьи претензии по части размаха партийных съездов: если 5 съезд обошелся в 277,5 тысяч, то 6-й потянул уже на 16 миллионов. При столь масштабном проведении дружеских встреч просто необходимо серьезно вкладываться в охрану здоровья соратников: ГУП Москвы "Московское лечебно-санаторное объединение" регулярно получает круглые суммы за медобслуживание единоросов.

Среди прочих "поставщиков двора" партии власти ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России (уплачено 716 тысяч рублей за изготовление смарт-карт не тех ли самых, с символикой "Единой России", что навязывали школьникам в нарушение закона о запрете политической агитации в учебных учреждениях?). ФГУАП МЧС России организующее авиадоставку делегатов партийного съезда, вполне сравнимого со стихийным бедствием. ОАО "ВЦИОМ", обеспечивающее медведям получение оптимистичных результатов социологических опросов. ЧОП "Единство и Порядок", надежно охраняющее партийных функционеров от чрезмерных проявлений народной любви. ОАО "Газета Метро" - по тарифу 540 тысяч рублей охотно печатающее партийную газету. ЗАО "ГУТА-Страхование", аккуратно оформляющее страховки партийным машинам (а их, кстати, в медвежьем автопарке официально 98 единиц, от 500-х "Мерседесов" за 4,5 миллиона рублей до скромных ВАЗов).

Есть среди любимых поставщиков и частные лица. Например, москвич Дударев А.Н., получивший от "ЕР" в отчетном году 633 тысячи рублей - за оказание нотариальных услуг.
Некоторым рядовым гражданам удалось подзаработать на "услугах по организации местного отделения партии". Так, в Томской области усердие, выказанное при создании региональной медвежьей ячейки, было оценено в 49 тысяч рублей, в Самаре в 24 тысячи.
Отдельным избранным деньги дают просто так жительнице Томской области выписали 30 тысяч в качестве "материальной помощи", а какой-то архангельский мужик получил от "Единой России" 24 тысячи на "оплату коммунальных услуг". Может, единороссы решили заплатить за кров и тепло владельцу конспиративной квартиры, где весь год проходили тайные встречи партийцев?..
Напротив строки выплаты еще одному персонажу (35 тысяч) значится загадочное "за литературу" (то ли за его писательский личный вклад в отечественную литературу вообще, то ли за доставку новой "Искры" в чемоданчике с двойным дном, не ясно). Пятерка якутов получила от 38 до 120 тысяч рублей "за выполненные работы" (должно быть, секретные или подрывные). А какой-то гражданин из Самары выгодно дал покататься на своей машине когда медведи едут не на велосипеде, а на авто, они платят 20 тысяч.

Сами единороссы, оказывается, зарабатывают на гражданско-правовых сделках в отчетном году этот вид деятельности принес "Единой России" 750 тысяч рублей.
Нематериальные активы партии (очевидно ум, честь и совесть) довольно скромны и составляют 1 миллион 700 тысяч рублей. Из материального - недвижимость, сдержанно оцениваемая в 227 тысяч рублей (здание в Банном переулке и офис в п.Агинское, на Комсомольской улице), транспортные средства на общую сумму 36 миллионов, ценные бумаги на сущую ерунду 80 тысяч. Да еще "прочее имущество" - на сумму 177,2 миллиона рублей.

А все то, что за год получили медведи от спонсоров, съели практически без остатка.
Так что, если дойдет дело до поиска золота этой партии, следует ожидать выхода Бориса Грызлова в роли Сары из известного анекдота про обыск в еврейском семействе: "Ценности, золото есть?" - "Сара, золотце, выходи за тобой пришли!"


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама