ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2006, 17:28

Лидера "Группы защиты Ходорковского" судили в совещательной комнате

Намеченное на сегодня судебное заседание над организаторами пикета в Защиту бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не состоялось. Как рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру координатор "Группы защиты Ходорковского" Диляра Райнина, вместо суда проходило совещание в комнате судьи с участием Райниной, ее адвоката и представителя 78 отделения милиции г-на Соколовского. В данном отделении оппозиционерка находилась в ночь после пикета. Райнина отметила, что уведомление о проведении акции, отправленное в Смольный, не было прикреплено к делу, несмотря на то, что его оригинал находился в 78 отделении. "Судья все время спрашивала только Соколовского, меня она вообще не спрашивала. Непонятно, почему это все происходило в совещательной комнате, а не в зале суда", - поделилась Райнина.
Напомним, Диляру Райнину обвиняют в сопротивлении сотруднику милиции, проведении незаконного митинга и вытаптывании газона. Также Райнину обвинили, что на ее мероприятии группа людей с плакатами скандировали лозунги. На самом деле эта группа людей была членами молодежного движения "Молодая Гвардия Единой России".
"Я виновата в том, что "Единая Россия" скандировала какие-то лозунги. Адвокат предъявил уведомление, поданное в законные сроки, и попросил прекратить дело. Судья стала спрашивать, откуда оно у нас, почему копия, где оригинал. Это не правосудие, а профанация. Не знаю, как милицейские начальники выберутся из этого произвола", - сказала координатор "Группы защиты Ходорковского". Адвокат Райниной Иван Павлов во время совещания заявил, что не будет больше терпеть эти издевательства и поэтому уводит своего клиента и подает жалобу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама