ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 февраля 2021, 18:31

Гражданство Вануату: условия получения, преимущества

Программа Вануату имеет еще один несомненный плюс – объективная проверка на благонадежность, которая позволяет оформить паспорт россиянам, получившим отказ в других странах Карибского бассейна.

В Вануату программа гражданства за инвестиции действует всего несколько лет, с 2017 года, поэтому еще не успела завоевать большой популярности. Тем не менее она дает не меньше возможностей, чем похожие инвестиционные программы других стран, включая безвизовые путешествия. К тому же позволяет получить второй паспорт всего за 1 месяц, более сжатых сроков нет нигде в мире.

Программа Вануату имеет еще один несомненный плюс – объективная проверка на благонадежность, которая позволяет оформить паспорт россиянам, получившим отказ в других странах Карибского бассейна. Те активно обмениваются информацией о заявителях, поэтому при отказе в одном государстве в другом получить одобрение практически невозможно. Правительство Вануату в этом вопросе всегда опирается исключительно на результаты собственной проверки инвестора, чем значительно повышает шансы иностранных граждан.

Основное отличие от большинства других программ заключается в отсутствии выбора инвестиционной опции. Здесь гражданство можно получить только за дотацию в государственный фонд. Ее размер составляет 130 000 $, если на паспорт претендует только один человек. За каждого последующего иждивенца придется доплачивать. Сумма инвестиции на семью из 2 человек составит 150 000 $, из 4 человек – 180 000 $.

Условия участия в программе

Гражданство Вануату.jpeg (68 KB)

Как и другие страны, Вануату выдвигает к инвесторам определенные требования. Подавать заявку могут россияне старше 18 лет с хорошим состоянием здоровья, безупречной деловой и личной репутацией. Кроме суммы инвестиции, они должны иметь как минимум 250 000 $ на своем банковском счету и подтвердить легальность их происхождения.

С заявителем в программе могут участвовать супруг (-а), дети до 25 лет (в том числе от предыдущих браков), родители от 50 лет. Однако придется доказать, что родственники старше 18 лет зависимы материально от инвестора.

Процесс получения паспорта за инвестиции условно можно разделить на несколько этапов:

1. Обращение в лицензированное агентство, специалисты которого помогут собрать пакет документов и проведут предварительную проверку, чтобы исключить факторы риска отказа.

2. Проверка на благонадежность Финансовым департаментом Вануату (FIU). Ее стоимость составляет 5000 $. Длится она не более 7 дней и осуществляется в дистанционном режиме.

3. Заполнение правительственных бланков (в офисе лицензированной компании или дистанционно) и подача документов (осуществляется агентами).

4. Рассмотрение документации агентством по гражданству Вануату. Эта проверка обычно длится до 7 дней.

5. Прохождение присяги, получение свидетельства о натурализации и паспорта.

Для дачи присяги необязательно посещать тихоокеанский остров, это можно сделать прямо в России – в офисе аккредитованного агента "Иммигрант Инвест". Эта церемония длится всего 20–30 минут.

Подробно все этапы получения гражданства за инвестиции расписаны на сайте "Иммигрант Инвест".

Преимущества гражданства Вануату

С паспортом Вануату россияне имеют безвизовое посещение 130 стран. Из популярных направлений можно отметить Швейцарию, Люксембург, Испанию, Португалию, Австралию, Венгрию, Данию, Болгарию, Великобританию, Швецию, Францию, Грецию, Польшу, Эстонию, Сингапур, Италию, Германию, Ирландию, Израиль, Чехию, Гонконг. В 34 странах визу оформляют по приезде, в их числе Мальдивы, Камбоджа, Египет, Сейшельские острова. Если нужно посетить Шри-Ланку, придется заранее оформить электронное разрешение, но эта процедура занимает буквально 15 минут и может осуществляться дистанционно, нужны только паспорта и доступ к интернету.

Кроме того, паспорт Вануату дает право оформлять долгосрочные визы (на 10 лет) в Соединенные Штаты Америки и Канаду.

На острове хорошие условия для развития бизнеса: нет налогов на зарубежный доход и прирост капитала, корпоративного налога, а ставка НДС составляет всего 12,5%.

Правительство острова не требует от новых граждан, чтобы они проживали в стране даже несколько дней в течение года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама