ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2021, 14:54

Матвиенко о стоимости цветов перед 8 марта: Цены кусаются, мужчины недовольны

фото ЗакС политика Матвиенко о стоимости цветов перед 8 марта: Цены кусаются, мужчины недовольны

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента выразила недовольство высокими ценами на цветы в преддверии праздника 8 марта, передает РИА "Новости".

"Скоро 8 марта, цены на цветы кусаются. Мужчины недовольны, женщины ждут цветов", - сказала Матвиенко.

По ее словам, завышенные цены на цветы объясняются тем, что отечественные цветоводы поставлены в неравные условия с зарубежными поставщиками. Она напомнила, что для российских цветоводов повысили НДС с 10 до 20 процентов, а зарубежные "идут на льготных условиях".

Матвиенко потребовала создать для российских поставщиков равные конкурентные условия с зарубежными. Замглавы Минфина Алексей Сазанов, отвечая, пояснил, что для снижения цен на цветы нужно, чтобы применялись рыночные цены, передает ИА REGNUM. По словам Сазанова, проблема в том, что импортные цветы в Россию завозят через Беларусь, исходя из заниженной таможенной стоимости.

"В настоящее время ФТС совместно с ФНС в диалоге с белорусскими коллегами (ведется работа) с тем, чтобы возможность завезения цветов через Беларусь с пониженными ценовыми индикаторами пресечь. Комплекс мер проводится с февраля. Надеемся, что уже в этом году нам удастся стабилизировать ситуацию", - сказал Сазанов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама