Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 4 марта 2021, 20:33

Суд отказался возвращать мандат экс-мундепу МО "Нарвский округ" Каруличевой

фото ЗакС политика Суд отказался возвращать мандат экс-мундепу МО "Нарвский округ" Каруличевой

Кировский районный суд 4 марта отказал бывшему муниципальному депутату МО "Нарвский округ" Анне Каруличевой в иске к совету муниципального образования и администрации Петербурга, рассказала ЗАКС.Ру сама Каруличева. Она оспаривала лишение ее полномочий мундепа. 

Каруличева предположила, что судья могла внять доводам ответчиков и признать доходом перечисления на карту ее супруга. Хотя наличие таких операций в декларации указано, заявила экс-мундеп. 

- Если на счету проходила сумма больше, чем за два года, по-моему, то ты указываешь эту сумму и прилагаешь распечатку. Соответственно, я отразила это в декларации, приложила распечатку о том, что у моего мужа такие суммы проходили по счету, но это по работе, и это не доход, - рассказала Каруличева.

Она добавила, что также пыталась выяснить на суде у представителей губернатора, какая именно норма закона нарушена. Ответчики назвали статью 40 федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в России, сказала Каруличева. 

Эта статья посвящена статусу депутата и описывает его полномочия. Пункт 7.1. гласит, что мундеп должен соблюдать закон о коррупции. 

Каруличева сообщила, что намерена подавать апелляцию на решение районного суда. Произойдет это после 16 марта – в этот день судья обещала направить мотивировочную часть решения, уточнила бывший муниципальный депутат. 

Напомним, администрация города якобы обнаружила в отчете о доходах и имуществе экс-мундепа ошибки и подготовила доклад об этом. На основе этого документа губернатор Александр Беглов направил в муниципалитет письмо с требованием к совету отреагировать на обнаруженные нарушения – совет лишил Каруличеву полномочий депутата. Глава МО "Нарвский округ" Александр Каптурович заявил, что не собирается ставить под сомнение выводы губернатора. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама