ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2021, 11:55

Шишкина призвала Мишустина отказаться от оптимизации среднего профессионального образования

фото ЗакС политика Шишкина призвала Мишустина отказаться от оптимизации среднего профессионального образования

Лидер "Справедливой России – за правду" в Петербурге Марина Шишкина обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом не допустить сокращения специальностей и сроков обучения в колледжах в рамках оптимизации среднего профессионального образования, сообщили представители партии.

Минпросвещения планирует сократить число специальностей в два раза за счет объединения и укрупнения учебных программ в заведениях среднего профессионального образования. Также могут быть урезаны и сроки обучения – от нескольких месяцев до нескольких лет, а студентам предложат "добирать" недостающие компетенции в рамках коротких программ ускоренного обучения, которые будут предоставляться на коммерческой основе.

Шишкина считает предложение Минпросвещения попыткой государства снять с себя часть ответственности за подготовку специалистов рабочих специальностей и коммерциализировать эту образовательную отрасль. Она заметила, что укороченные курсы "актуальны в кризис, например, в военное время", но сейчас необходимости в этом нет.

"Сокращенная модель обучения "выплюнет" на рынок людей с поверхностными знаниями. Выпускники колледжей, прошедшие обучение по ускоренному курсу, станут профессиональными полуфабрикатами и будут неконкурентоспособны", - опасается Шишкина.

В обращении она просит Мишустина отклонить предложенные Минпросвещения изменения и сохранить основу системы среднего специального образования в прежнем виде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама