ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2006, 18:15

Союз журналистов Архангельской области обеспокоен ситуацией с соблюдением свободы информации в регионе

Союз журналистов Архангельской области обеспокоен ситуацией с соблюдением свободы массовой информации в регионе и выпустил обращение, в котором заявил, что особой "закрытостью отличаются органы власти всех уровней". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в обращении в частности напоминается, что "во всем мире СМИ содействуют подотчетности властей населению, помогают бороться с коррупцией, устанавливают связь между гражданами и выборными органами, должностными лицами, делают прозрачными политические процессы, укрепляют гражданское общество".
"Стремление оградить от гласности деятельность властей - значит, идти на заведомое нарушение российских законов, попытаться оградить её от контроля со стороны населения. Пресс-службы, созданные для содействия работе средств массовой информации на основе строгого соблюдения Закона РФ о СМИ, превратили себя в органы надзора за прессой, по сути, в цензуру, запрещенную законом. Это тем более досадно, что в них работают и члены Союза журналистов России, на себе испытавшие в недавнем прошлом гнев и милость властей", - заявляют авторы документа. "Недавняя пресс-конференция с губернатором Николаем Киселевым, куда пригласили только несколько изданий, очень настораживающий прецедент. В пресс-службе администрации области объяснили, что если приглашать все СМИ области, то журналистов будет слишком много, и все равно кто-то не успеет задать свои вопросы. На это ведь тоже можно обидеться. Дальше шла речь о том, что будут подготовлены отчеты, которыми можно воспользоваться. То есть, предлагалось пользоваться информацией из вторых рук, прошедшую своеобразную цензуру. Так, СМИ были поделены на приближенные и отдаленные от администрации области", - отмечают в правлении Союза журналистов, подытоживая, что "мы постепенно привыкаем жить в условиях, когда нет открытого обмена мнениями, когда отдаются предпочтения определенным СМИ, когда скрывается и фильтруется информация".
Также отмечается, что от редакторов районных изданий также поступают тревожные сигналы. "Многие местные главы считают районки чем-то вроде своих агиток, требуют от редакторов полного подчинения и контроля. Этим новым главам не ведомо, какими должны быть взаимоотношения между властью и СМИ в обществе, которое хотя бы стремится к открытости и демократии, исполнению законов", - заявляют в правлении Союза журналистов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама