ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2006, 16:18

Правозащитники республики Коми выступили против ликвидации Сыктывкарской природоохранной прокуратуры

Коми правозащитная комиссия "Мемориал" 11 мая провела пикет у здания прокуратуры республики. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, протестующие потребовали от прокурора республики Александра Шуклина отказаться от планов по ликвидации Сыктывкарской природоохранной прокуратуры. Другой целью акции, по словам организаторов, стало привлечение внимание общественности к недостаткам прокурорского надзора за соблюдением природоохранного законодательства. Еще одним требованием правозащитников была немедленная отставка руководителя Сыктывкарской природоохранной прокуратуры Исламудина Астарханова.
Напомним, что КПК "Мемориал" неоднократно направляла в Сыктывкарскую природоохранную межрайонную прокуратуру жалобы на нарушения природоохранного законодательства со стороны одного из крупнейших предприятий региона ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК", входящего в австрийскую группу компаний Mondi Business Paper, принадлежащую Anglo American plc (Великобритания). "Очевидно, что одной из причин ликвидации природоохранного ведомства могли стать и эти обращения, а также результаты проверок по ним, которые, к сожалению, недоступны для широкой общественности", - заявляли участники пикета.
Интересно, что именно это предприятие посетил президент России Владимир Путин во время своего последнего официального визита в Коми в середине апреля этого года, когда он проводил в Сыктывкаре совещание по развитию лесного комплекса России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама