ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2021, 12:27

В Госдуме предложили ввести в России судебный запрет на киберсталкинг

фото ЗакС политика В Госдуме предложили ввести в России судебный запрет на киберсталкинг

Депутат Госдумы Сергей Боярский предложил ввести в России судебный запрет на киберсталкинг, пишет "Коммерсантъ".

Боярский определил киберсталкинг как ситуацию, когда злоумышленники через интернет "систематически и продолжительное время докучают самыми разными способами, в том числе не самыми приятными". Пока, по его словам, подобных преследователей нельзя наказать, даже если он присылает жертве фотографии, "где гуляет ребенок": по закону, это еще не является угрозой или вторжением в частную жизнь.

По мнению Боярского, стоит ввести институт судебного запрета, когда жертва может подать гражданский иск о нежелательном преследовании. Судья сможет временно запретить преследователю пользоваться мессенджерами, соцсетями или интернетом в целом. При нарушении запрета можно будет ужесточить наказание до штрафа, принудительных работ или до "хотя бы условного" лишения свободы, считает депутат.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина обратила внимание на то, что подобные нормы есть и в разработанном, но еще не принятом законопроекте о профилактике домашнего насилия. В нем подробно прописаны и понятие преследования, в том числе онлайн, и возможные санкции. Пушкина подчеркнула, что, чем быстрее будет принят закон, тем "качественнее и системнее будут защищены жертвы".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама