ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2006, 16:54

Новый председатель Новгородского облизбиркома проинформировал глав районов о ходе подготовки к выборам областной Думы

Новый председатель Избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев проинформировал глав муниципальных районов области о ходе подготовки к выборам Облдумы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, информация по этой теме была представлена председателем облизбиркома на закрытом совещании с главами муниципальных районов, которое провел 12 мая губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Борис Алексеев охарактеризовал предстоящие выборы как важное политическое событие, так как впервые на территории Новгородской области депутаты областного ЗакСа будут избираться по мажоритарной системе по округам и пропорциональной системе представительства от политических партий.
По словам главы облизбиркома, в настоящее время окончательно утверждено, что в Думу будут избраны 26 депутатов: 13 - по одномандатным избирательным округам, еще 13 - по спискам партий, преодолевших на выборах 7-процентный барьер. "В настоящее время объем законодательной базы достаточен для планомерной работы по подготовке к выборам, организованное проведение которых с учетом соблюдения равных прав избирателей является основной задачей областной избирательной комиссии", - в частности отметил Борис Алексеев.
Как сообщил главам районов Алексеев, 19 апреля на заседании областной избирательной комиссии рассмотрены и одобрены схемы избирательных округов, которые выносятся на утверждение областной Думы 31 мая. При нарезке округов, по словам Алексеева, было соблюдено правило, согласно которому на избирательных участках насчитывается примерно равное количество избирателей. Отклонение по различным участкам составляет не более 10%, причем законодательством этот показатель предусмотрен до 20%.
В ходе подготовки к выборам облизбиркомом будет проведен ряд семинаров и практических занятий для представителей окружных и участковых избирательных комиссий. Будет издан и распространен "Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии" - специальная памятка для членов комиссий по правильной организации работы. Кроме того, в июле этого года планируется провести совещания с представителями региональных отделений политических партий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама